Стратегия покера с Эдом Миллером: Не время для контбетов

Тема в разделе "Техасский холдем", создана пользователем Nymeria, 19 май 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    В этой статье Эд Миллер расскажет почему контбет не всегда оправдан.
    Всем известно что такое контбет. Вы делаете рейз префлоп и получаете один или несколько коллов. Дилер выкладывает флоп. Так как вы делали рейз префлоп и предположительно у вас, как у префлоп-рейзера - сильнейшая рука, вы продолжаете ставить вне зависимости от того попали вы во флоп или нет.

Сейчас даже самые тайтовые регуляры ставят контбеты. Однако не стоит ставить контбет с любой рукой на любом флопе. Есть некоторые правила, согласно которым префлоп-рейзер должен решить: ставить ему контбет или показать более осторожную игру.

Для начала рассмотрим ситуацию в которой вы, в качестве префлоп-рейзера, делаете ставку на каждом флопе. В игре на блайндах $5-$10, вы открываетесь ставкой $30 и получаете один колл. Выходит флоп и вне зависимости от позиции вы всегда ставите $50.

Что говорит ставка в $50 о силе вашей руки? Абсолютно ничего, так как вы ставите контбет с любыми двумя картами. На любом флопе вы ставите $80 против $30 вашего оппонента. В предоставляете ему неплохие оддсы. Когда он коллирует ваши $30 префлоп, он точно знает, что если зацепится за флоп, то получит от вас еще минимум $50. Если во флоп он не попадет,то потеряет всего 30 баксов.

Такая игра оправдана если спектр ваших рук префлоп намного сильнее чем диапазон с которым соперник коллирует. Но во многих ситуациях с разными текстурами флопа это далеко нет так. Если не тот игрок коллирует и на флопе появляются не те карты, то ваше преимущество в качестве префлоп-рейзера может легко исчезнуть (или даже перейти к оппоненту). Если вы решаете ставить контбеты без разбора, то делаете вашим соперникам роскошный подарок.

Я часто вижу как игроки совершают ошибку ставя контбеты со слишком большим спектром рук. И я постоянно атакую таких игроков.

Приведу пример:

Игрок открывается на $20 в игре по ставкам $2-$5. Я коллирую с позиции катоффа. Блайнды пасуют. В банке $47. В игре 2 игрока.

На флопе выходят 8[​IMG]6[​IMG]2[​IMG]. Префлоп рейзер ставит $30. И скорее всего он делает это зря.

Такая ставка потенциальна плоха по трем причинам. Первая — сила моего диапазона. Возможно в этой ситуации у префлоп-рейзерера окажется сильный спектр рук. У него может быть А-А, которых нет у меня, так как я не делал рирейз префлоп. Та же логика работает для К-К. Однако кроме этих рук у меня вполне могут быть такие карты как Q-Q и A-K, а также нечто вроде одномастных K-Q и A-10.

Некоторые тайтовые рейзеры в среднем ставят с лучшим диапазон рук, но лузовые рейзеры этого делать не будут. Они часто готовы ставить контбет с такими руками как разномастные А-9 и одномастные К-7. А эти руки намного слабее чем те с которыми я коллирую с катоффа.

Выходит, что в такой ситуации у префлоп-рейзера вовсе не обязательно имеется более сильный спектр рук.

Вторая причина — моя позиция. Особенно если я нахожусь в позиции на рейзера. Когда он ставит 20 долларов, он еще не знает в какой позиции он будет играть постфлоп. Но когда я коллирую и блайнды пасуют, он понимает, что будет играть без позиции. Тут он оказывается в неблагоприятной ситуации и, в теории, должен изменить стратегию ставок на флопе. А именно — начать играть более осторожно.

Третья причина — текстура флопа. Такой флоп как 8[​IMG]6[​IMG]2[​IMG] я называю динамичным. Флоп считается динамичным если выигрышная комбинация скорее всего будет собрана на терне или ривере. Когда карта с самым высоким достоинством на флопе оказывается мелкой (а восьмерка- это именно такая карта), то на терне и ривере вполне может появится оверкарта, которая решит исход игры. При этом на флопе имеется как стрит так и флеш дро. Карты на терне и ривере вряд ли окажутся бланковыми.

Динамичные флопы дарят больше вэлью игрокам в позиции и соответственно лишают вэлью игроков без нее. Если карты на терне или ривере выявляют победителя, то сила полученной информации возрастает в разы.

Каков итог? В этой раздаче префлоп-рейзер оказывается в неприятной ситуации когда тайтовый игрок вроде меня коллирует в позиции. Ему снова не везет когда вышедший на доску флоп оказывается динамичным.

В общем, с того момента как префлоп-рейзер вложил 20 долларов в банк, все пошло не так. Такая ситуация должна вынудить его играть чек с большинством его рук, а вовсе не ставить контбет, так как у него больше нет преимущества.

Я предполагаю, что большинство игроков на лимитах $2-$5 ничего не знают об этих трех факторах. Если они делают рейз префлоп и получают всего один колл, то в большинстве случаев они будут ставить контбет вне зависимости от позиции.

Когда я вижу как оппонент ставит контбет на таком флопе, я продумываю два варианта. Первый: Соперник понимает, что с большинством рук стоит прочекать, но на этот раз ему действительно сдали стоящие карты и с ними надо ставить. Второй: соперник не понимает, что нужно играть чек и ставит просто потому, что был префлоп-рейзером.

В большинстве случаев на лимитах $2-$5 мы будем наблюдать второй вариант. Большинство игроков не вникают в стратегию покера, а сильные руки встретишь редко. Получается первый вариант совмещает две редкие вещи и поэтому я считаю, что передо мной второй.

Что же делать если вы определили плохой контбет? Ставить. Если вы правильно прочитали ситуацию, то рейз окажется невероятно эффективным. Также вы можете применить флоат. Т.е. заколлировать ставку даже без хорошей руки. Когда на борд выйдет терн, наблюдайте за действиями соперника. Если он покажет слабость — блефуйте. Обе стратегии эффективны и каждую можно использовать в зависимости от сложившейся ситуации.

Контбет имеет силу только если после флопа преимущество остается у префлоп-рейзера. Если префлоп-рейзер не понимает, что преимущество потеряно, ему придется расстаться с деньгами. Поэтому как только вы научитесь выявлять плохие контбеты — атакуйте!

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018