Особенности слоуплея

Тема в разделе "Техасский холдем", создана пользователем Nymeria, 27 апр 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    В сегодняшней статье я поделюсь с вами мудростью профессионального игрока в покер Ти Джей Клутье. Его книга о турнирном безлимитном холдеме была первым материалом по стратегии покера, который я прочитал. Однако мудрость, о которой идет речь, взята не из той книги, а из единственного появления Клутье на тв-шоу Poker After Dark. Ситуация произошла во втором сезоне, который появился на экранах в сентябре 2007 года.

Тут требуется небольшая предыстория:

В последней раздаче того эпизода в одностоловом турнире оставалось четыре человека. Игра шла на блайндах 200/400. Клутье и Дойл Брансон сбросили карты в пас. Фил Хельмут сделал рейз на 1000 фишек с позиции малого блайнда, имея на руках [​IMG][​IMG]. Эрик Сайдел заколлировал с большого блайнда с [​IMG][​IMG].

На флопе вышли [​IMG][​IMG][​IMG]. Хельмут поставил 900 фишек. Сайдел сделал рейз на 2500. Хельмут заколлировал. Когда на терне появилась [​IMG] оба игрока сыграли чек.

[​IMG] на ривере забраковал два пары Хельмута (дам и троек) и дал Сайделу две лучшие пары (тузов и дам с королем в роли кикера). Хельмут сделал чек. Сайдел поставил 4000 и Хельмут заколлировал.

Вскрытие спровоцировало типичный выплеск эмоций от Хельмута. Фил разразился тирадой о том как идеально он играл и как Сайделу просто повезло. В какой-то момент он даже сказал Сайделу: «Мы даже не на одном уровне, Эрик. Радуйся, что карты спасают тебя когда мы играем друг против друга. Тебе нереально повезло в пяти последних банках, когда я пытался слоуплеить. Я мог бы выиграть все пять, но я хочу дать тебе....».

В этот момент Фила прервал Клутье: «Я хочу кое-что сказать. Думаю правильным решением было бы не слоуплеить».

Комментарий вызвал искренний смех и улыбки игроков и наблюдателей. И конечно, в нем заключалось мудрость, которая, к сожалению, не была услышана среди громких возгласов участников шоу.

Как стоит поступать в тех редких случаях, когда вам удается собрать монстра на флопе (скажем 2 пары или лучше)? Как и со всеми вопросами по стратегии покера, настоящий ответ это «в зависимости от ситуации». Но в этот раз давайте все же внесем немного ясности.

Для начала я хочу обратить ваше внимание на то, что мы обсуждаем безлимитную игру. Кэш или турнир с глубокими стеками. В этих играх у нас есть много места для маневров. При этом предположим, что мы играем с типичными оппонентами, а не с высококлассными профессионалами.

Давайте разберем те факторы, на которые стоит обратить внимание. А их не мало.

Позиция

Как правило слоуплей имеет смысл если вы играете без позиции. Так как если ваш оппонент сделает ставку, вы возможно сможете получить от него деньги в тех ситуациях, в которых лид с вашей стороны мог бы вынудить его выкинуть карты в пас.

Но есть и обратная сторона медали. Большинство игроков-любителей сделают донк только с очень узким диапазоном рук — обычно с топ парой. Чаще всего с монстрами и блефом они будут играть чек-рейз или использовать другие формы слоуплея. Если мы предположим, что наш оппонент знает об этом, то делая оупен-бет с сильными руками мы введем его в заблуждение.

Предположим у нас на руках [​IMG][​IMG]. На флопе выходят [​IMG][​IMG][​IMG]. Я бы очень хотел, чтобы мой оппонент с [​IMG] [​IMG] решил, что мой лид означает руку средней силы. Например такую как [​IMG][​IMG] и решил заколлировать или сделать рейз.

Кто впереди?

Оупен-бет на флопе будет выглядеть более натурально, если префлоп вы были последним игроком, показавшим агрессию. Этот фактор встает на сторону ставки, а не слоуплея.

Имидж

Если во время игры вы практически всегда делали контбеты после агрессивной игры на префлопе, то обычно имеет смысл продолжать это делать даже с монстром. Вы хотите, чтобы ваши оппоненты считали, что вы играете стандартно. Резкая перемена в сторону пассивной стратегии будет выглядеть очень подозрительно. А вам это совершенно не нужно.

Стиль оппонентов

Если вам приходится играть с очень агрессивным игроком, который наносит удар при любом проявлении слабости, то имеет смысл заслоуплеить. Пускай он «роет сам себе яму». Однако если вы сидите за пассивным столом, то делайте ставку и надейтесь, что оппоненты заколлируют с худшими руками.

Размер банка

Всем известно, что чем больше банк, тем сильнее вы должны постараться выиграть его как можно быстрее, а не ждать пока он раздуется еще больше. Поэтому если экшн префлоп зашкаливает и в середине стола лежит гора фишек, то по-хорошему о слоуплее можно забыть.

Количество оппонентов

Жесткого правила тут не существует. Но чем больше человек участвуют в раздаче, тем чаще мне хочется запушить хорошие руки вместо того, чтобы их слуоплеить. Ведь чем больше соперников, тем больше шансов, что они соберут наилучшую комбинацию на одной из следующих улиц.

Текстура флопа
    Текстура флопа имеет большое значение. Борды насыщенные дро кричат о том, что деньги нужно забирать прямо сейчас, пока у вас самая лучшая рука. Ни в коме случае нельзя ждать пока на столе появится еще одна карта, которая вполне возможно принесет победу сопернику и оставит вас с носом.

Боязнь рисков

Зона комфорта для того, чтобы пойти на риск у всех разная. Если вы играете с глубокими стеками и хорошим банкроллом, и если вы легко восстанавливаете эмоциональную стабильность после потери огромного банка благодаря чистой случайности на ривере, то вполне можно пойти на риск и заслоуплеить.

С другой стороны если вы точно знаете, что проиграв благодаря счастливой карте на ривере, вы впадете в ужасный тилт, то лучше сделать ставку и забыть о слоуплее. Именно это Клутье и пытался сказать Хельмуту во время эпизода шоу Poker After Dark.

Теперь вы знаете, что перед тем как решится на сллоуплей с монстрами полученными на флопе, вам нужно обдумать как минимум 8 факторов. Взаимодействие этих факторов в каждой отдельно взятой ситуации будет разным. Главное не стоит делать привычку из слоуплея на удачном флопе. Эту ошибку часто совершают новички. Такое поведение может привести к грустном концу, как и случилось с Филом Хельмутом.

Автор статьи Роберт Вулли живет в Эшвилле, штат Северная Каролина. Несколько лет он играл в Лас-Вегасе и записывал свои покерные достижения в блогеPoker Grump”

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018