Как побороть искушение посмотреть дешевый флоп

Тема в разделе "Техасский холдем", создана пользователем Nymeria, 28 май 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    У Джона Ворхауса есть много афоризмов, которые помогли мне в моей покерной карьере. Мой любимый был напечатан в 2008 году в журнале Card Player и звучал следующим образом: «Нет ничего дороже дешевого флопа». Это очень важное наблюдение несмотря на то, что оно одновременно и парадоксально и истинно.

Я приведу пример раздачи, сыгранной в ходе домашней игры, в которой я принял участие всего несколько дней назад. Это была кэш-игра в безлимитный холдем с десятью участниками, бай-ином - $20, блайндам $0.20/$0.20 и без рейка. Мы играли по-дружески - ради удовольствия, а не ради денег.

Я сидел в позиции большого блайнда с разномастными 10 -3. Женщина слева от меня поставила страдл ($0.40). Никто не сделал рейз, поэтому я заколлировал. В итоге 7 человек заплатили за просмотр флопа.

На флопе вышли разномастные К-10-3. Кто-то сделал ставку. Женщина справа сделала рейз. Я -рирейз. Остальные участники раздачи выбросили карты в пас. Остались только я и рейзер. Она пошла в олл-ин и я заколлировал. Соперница показала К-10. У меня оставалось немножко аутов, которые я не поймал и проиграл раздачу с двумя парами на руках.

Вы спросите зачем я заколлировал последний рейз. В игре против большинства игроков это был бы неверный ход. Однако моя соперница часто слишком активно разыгрывает топ-пары и ее олл-ины обычно направлены на то, чтобы испугать соперника.

Но даже если мой последний колл был оправдан по причине стиля оппонента, мне все равно стоит задуматься о том, что в итоге стоил мне тот дешевый колл для просмотра флопа.

Как не попасть в такую неприятную ситуацию? Это несложно. Давайте вернемся к игре префлоп и подумаем об альтернативных действиях в ответ на страдл соперника.

Общепринятая мудрёность об агрессивном покере гласит, что колл это наихудший ответ на ставку. Сначала мы должны поискать хорошую причину для рейза. Если таковой не окажется то начнем искать не менее хорошую причину для фолда. И только если мы не найдем ни одной, тогда стоит задуматься о колле.

Давайте применим эту мудрость к моему примеру. Стоило ли делать рейз? Конечно! В той игре у меня был только один соперник, который готов поставить 4 -5 долларов если он на ББ или поставил страдл ранее и остальные сыграли без рейза. Обычно такое поведение приносит ему хорошие результаты в виде банка. Я мог бы сделать тоже самое. Учитывая то, что я редко играю таким образом, скорее всего соперники бы поверили, что у меня на руках монстр.

Сбросили бы они карты в пас? Вполне возможно. Очевидно ни у кого не было достаточно хорошей руки для рейза, а как мы увидели позже, никто не пытался заслоуплеить монстра.

Именно такая рука как К-10 была отличным кандидатом на фолд, так как она боится таких рук как А-А, К-К или А-К. Против них у нее практически нет шансов.

Возможно я получил был колл от средней карманки или одномастных коннекторов, так как они были бы в позиции на меня после флопа. Но оглядываясь назад становится ясно что, контбет легко бы от них отделался.

Естественно большой рейз с таким мусором как разномастные 10-3 выглядит страшновато. Особенно без позиции. Но если играть исключительно так как вам комфортно, ваши ходы будут очень легко угадываться и эксплуатироваться. И как только внимательный оппонент заметит закономерность вашей игры, вы станете очень легкой добычей.

И все же рейз в такой ситуации -это довольно рискованный маневр. Совершенно оправдано будет от него отказаться. Что там у нас следующее в списке? Фолд. Я в легкую мог выбросить карты в пас, заплатив всего 20 центов, и спокойно забыть о этой раздаче.

У фолда разномастных 10 -3 есть отличное оправдание. Это просто ужасная пара карт. Шансов на победу у этих карт в два раза меньше чем у обычной средней стартовой руки. Если вы вобьете эту руку в такой калькулятор как PokerStove вместе с девятью случайными руками, вы узнаете, что у 10-3 есть всего 5,9 :% эквити, в то время как у каждой из случайных рук оно равно примерно 10,4%

Даже учитывая небольшую цену, которую я заплатил за просмотр флопа, так как на столе уже лежал мой большой блайнд, я все равно принял минусовое решение. За столом полным игроков-любителей у меня было бы много шансов извлечь выгоду из той неудачно потраченной фишки.

Искушение посмотреть дешевый флоп понятно. Вам кажется, что мизерная инвестиция имеет большой потенциал. Но это не так. В реальности дешевый колл с мусором это обычно наихудший из трех вариантов.

В следующий раз когда ваш внутренний голос будет подначивать вас вложить немного денег в банк чтобы увидеть 3 карты, остановитесь. Для начала подумайте не стоит ли сделать рейз. Если ситуация для рейз будет неблагоприятной, обдумайте фолд. Не поддавайтесь силе притяжения дешевого флопа. Он может оказаться гораздо дороже чем вы думаете.

Автор статьи Роберт Вулли живет в Эшвилле, штат Северная Каролина. Несколько лет он играл в Лас-Вегасе и записывал свои покерные достижения в блоге “Poker Grump”

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018