Десять лучших линий игры, которые вы до сих пор не используете

Тема в разделе "Перевод книги "Игра по оппоненту"", создана пользователем Sun-Tczy, 8 апр 2014.

1. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Вероятно, вы решили прочитать данную книгу, потому что хотите стать более умелым игроком в NLH. Вместо поднадоевшего АВС-стиля вы желаете открыть перед собой новые горизонты. Вместо игры по карте вы хотите эксплуатировать слабости конкретных соперников.

Я надеюсь, что у вас уже появились мысли о том, как изменить свою игру. В данной главе я планирую объединить все концепции, разобранные ранее, и наглядно представить 10 приемов, которые вы должны внести в свою игру.

Прием №1. Повышайте с «мусором» на префлопе, а потом ставьте на флопе и терне.

В данном случае вам следует нацеливаться на нитов. Когда вы видите, что активные действия заканчиваются на терне, и никто не вкладывает существенные суммы денег в банк, то вам нужно сломать эту традицию. Начните повышать с баттона и заряжать на флопе и терне. На некоторых досках лучше ставить дважды (например, высокая карта ниже короля, относительно скоординированный флоп), а на других разумнее поставить один раз и сдаться (например, сухой флоп с тузом-старшим). Однако во многих этих играх вы сможете повышать на префлопе, баррелить на флопе и терне, извлекая при этом солидную прибыль почти в каждой раздаче.

Если этот прием ещё не вошел в ваш игровой арсенал, то вы получите громадное удовольствие, когда станете его использовать. Куда приятнее переигрывать оппонентов, а не получать деньги только за счет хороших рук.

Прием №2. 3-бет в блеф на префлопе.

Это оружие предназначено против ТАГов. Они склонны играть бет/фолд. Главное, предугадывать эти ситуации и повышать. К этой теме мы ещё вернемся, но начнем, разумеется, с префлопа.

Отыщите ситуации, в которых ТАГ открывается с широким диапазоном рук, скажем, с 25% и больше. Например, ТАГ делает изолирующий рейз в позиции, либо пытается «украсть» блайнды.

Когда вы наблюдаете такой рейз, то делайте 3-бет в блеф. Начните с «хороших» рук, которые я перечислял в главе про 3-беты. Как только вы научитесь выявлять наиболее выгодные случаи, то сможете делать 3-бет с любыми двумя картами.

Прием №3. Колл с крупными руками на префлопе, а затем на флопе и терне.

Данный прием направлен против очень агрессивных ЛАГов. Они вкладывают слишком много денег со слабыми руками. Однако они часто решают эту проблему, захватывая информационное преимущество. Их оппоненты постоянно теряются в догадках, пытаясь определить руку ЛАГа. В результате они играют очень прямолинейно – ждут сильных рук и повышают с ними на ранних улицах.

ЛАГи способны эксплуатировать этот информационный перевес, собирая «тонкое» вэлью и оказывая давление на слабость. Ваша цель – ликвидировать это информационное отставание. Да, они разыгрывают много рук, поэтому их трудно читать, но вам необходимо сосредоточиться на маскировке своей руки. Откажитесь от рейза с сильными руками на ранних стадиях раздачи.

Как правило, ЛАГи опираются на тот факт, что многие игроки хотят «защитить свои руки против «дров», поэтому рано повышают на относительно скоординированных досках. Избегайте таких рейзов. Вам не нужно останавливать ЛАГов раньше времени. Их основная ошибка состоит в том, что они вкладывают много денег в банк с плохими руками. Иными словами, они «угробят» себя сами куда быстрее, чем это сделаете вы. Просто позволяйте им совершать ошибки. Применяйте слоуплей до вскрытия. В процессе игры постоянно размышляйте: «Какую информацию я выдаю ЛАГу, когда разыгрываю свою руку подобным образом?». В основном, вам надо предпочитать ходы, которые искажают данные о вашей руке.
    Если вы сумеете остановить информационную утечку, то ЛАГи утратят свое преимущество. Вы попросту будете играть с сильным диапазоном рук против слабого спектра. Это обеспечит вам постоянную прибыль на длительной дистанции.

Я не собираюсь вас обманывать. Вас ожидают существенные перепады, но это правильная подстройка.

Прием №4. Повышайте, когда соперник ставит Сбет.

Этот ход вы вправе применять как против ТАГов, так и против ЛАГов. Большинство игроков знают, что Сбет на флопе является прибыльным приемом во многих ситуациях. Проблема в том, что вы часто не попадете во флоп, даже открывая тайтовый диапазон. Таким образом, когда ТАГи ЛАГи ставят Сбеты, то планируют сыграть бет/фолд в половине и более случаев.
    Всякий раз, когда вы находите игрока, который собирается падать на рейзы Сбетов чаще 50%, перед вами открывается прекрасная возможность для блефа. Этот прием удивительно хорош.

Прекрасный флоп для рейза Сбета – К:spade:7:diamond:4:spade:. Большинство агрессивных игроков ставят в такой флоп, так как в него трудно попасть, а они «изображают туз-король». Однако даже весьма тайтовый диапазон попадет в такой флопе менее чем в 50%. Если соперник станет подстраиваться к вашим рейзам, то начните разыгрывать AK, KQ и KK в той же манере (колл на префлопе, рейз на флопе), что и менее сильные руки. Вы быстро ощутите, что можете почти безнаказанно повышать на таких досках.

Прием №5. Ставьте второй баррель, когда флоп был относительно скоординированным, а на терне вышел бланк.

Так вы можете действовать против любого игрока, хотя в наибольшей степени эта стратегия направлена на нитов, ТАГов и лузово-пассивных фишей.

Вы открываетесь на префлопе. Выходит флоп J-8-5 с двумя картами одной масти. Вы ставите, соперник уравнивает. На терне бланк (например, разномастный К, 2, 3 или чуть менее подходящие A, J, 8, 5 или 4). Заряжайте на терне. В данной ситуации у вашего соперника редко окажется сильная рука. Флоп помог множеству рук, но не усилил их до натсов. Бланковый терн обесценивает большинство этих слабых рук.

Кроме того, на данном флопе некоторые игроки ненавидят применять слоуплей с сильными руками, потому что хотят «назначить как можно большую цену за сбор «дров». Их диапазон чек-колла крайне слаб, поэтому с помощью второго барреля вы почти всегда добьетесь фолда.

Прием №6. Повышайте в полублеф на терне, когда соперник ставит на подходящей для баррелинга карте.

Здесь вам надо ориентироваться на ТАГов и ЛАГов. Данный прием перекликается с предыдущим. Допустим, вы сыграли чек-колл на доске J-8-5 с двумя картами одной масти с рукой 7-6. На терне король не в масть. Вы чекаете, соперник ставит. Если вы предполагаете, что оппонент разбирается в текстуре досок и склонен ставить на подходящей для баррелинга карте, то смело играйте чек-пуш на терне.

Вся прелесть этого приема заключается в том, что большинство игроков на низких лимитах так не блефуют, поэтому вы выбьете почти все руки, включая даже А-К. Особенно много рук выкинут ТАГи.

Нашелся удобный момент поговорить о полублефе. Большинство игроков смотрят только в свои карты, когда задумываются над полублефом. «Я поймал флеш-дро на флопе, поэтому должен повышать», - примерно так они и рассуждают.

Нельзя сказать, что это ужасный способ мышления. Во всяком случае, он лучше чем «я поймал флеш-дро, поэтому буду играть чек-колл, пока не улучшусь». Однако вам ещё надо оценивать текстуру доски и думать о действиях оппонента. Ваш полублеф с «дровами» будет куда успешнее, если вы примените его против ТАГа, который ставит Сбет на флопе со 100% своего спектра, а не против нита. Последний тип зачастую решается сделать Сбет только с топ-парой или лучше. Иными словами, если вы повышаете в блеф на определённых картах терна, то попросту вымаливаете мгновенный фолд, так как ваш диапазон выглядит очень сильно, а соперник явно ставит с надеждой собрать денег.

Представим, что ТАГ открывается, а вы уравниваете на большом блайнде. Выходит флоп Q-J-9 с двумя картами одной масти. Вы чекаете, соперник ставит целый банк, колл. На терне J. Вы чекаете, а соперник ставит три четверти банка.

Это отвратительный случай, чтобы сделать чек-рейз, держа в руке А-К с флеш-дро. Почему? Очевидно, что на такой доске соперник готов к активным действиям с вашей стороны, но все же ставит довольно много. Я бы не стал заявлять, что он здесь никогда не планирует сыграть бет/фолд, но это крайне маловероятный сценарий (вы сыграете чек-пуш на терне, а он выбросит). Кроме того, вы часто будете тянуть «вмертвую» на флеш или стрит, так как у оппонента может оказаться готовый фулл-хаус. (Про ценность оверкарт после чек-пуша и колла я промолчу).

Существует огромная разница между этой ситуацией и той, про которую я говорил до этого (с доской J-8-5-K). На той доске соперник мог баррелить с множеством рук, что в разы повышало ваше фолд-эквити.

Вам потребуется пройти долгий путь проб и ошибок, прежде чем вы научитесь верно выявлять ситуации для бет/фолда. Однако эффект от этого приема стоит того.

Прием №7. Ставьте с топ-парой на ривере, когда «дрова» не сошлись.

В основном, вы должны так поступать против «рыбы». Не упускайте вэлью против игроков, которые тянутся к вскрытию. На флопе вы получаете топ-пару с хорошим, но не лучшим кикером. На доске есть «дрова». Вы ставите, соперник уравнивает. На терне бланк. Вы снова ставите, оппонент отвечает. На ривере бланковая карта (возможно, закрываются некоторые дро-руки). Ставьте для вэлью!

Часто ваши соперники будут тянуть «дрова», но при этом к риверу попадать в какую-нибудь пару. Возможно, он уже с самого начала получил некую пару и дро-руку, а к риверу осталась только одна пара. Наконец, соперник мог получить на флопе пару, а вам отвести «дрова», поэтому и уравнять на ривере.

Как бы там ни было, пожалуйста, ставьте с этими руками для вэлью. Это неиссякаемый источник прибыли против плохих игроков.

Прием №8. Бет/фолд на флопе и терне со своими солидными готовыми руками.

В данном случае вам следует нацеливаться на ТАГов и всех слабых игроков. Как заманчиво применить контроль банка, когда доска становится чуть «страшнее». Не делайте этого! По крайней мере, против игроков, которые не будете против вас часто повышать в блеф. Почти всегда лучше сыграть бет/фолд со своей готовой рукой, чем опираться на контроль банка.
    Главная идея пот-контроля состоит в том, чтобы избегать ситуаций, в которых соперник способен вас заблефовать (например, рейзом на терне). Вместо этого все сводится к случаям, в которых оппонент будет блефовать очень часто, но вы сможете его вскрывать (например, он ставит на ривере после чеков на терне).

Причина, по которой рейз на терне так неприятен, состоит в том, что ваша рука обычно бита, но и соперник может периодически блефовать. Это печально для вас.

Если вы полагаете, что сможете спровоцировать много блефов, уменьшая чеком силу своей руки, то тогда применяйте контроль банка. Этим вы избегаете ситуаций, в которых соперник играет хорошо. Наоборот, вы заставляете его ошибаться, что обеспечивает вам преимущество.
    Однако если это предположение неверно, то пот-контроль превращается в «выдачу бесплатной карты». Когда вы играете против соперника, который делает чек-рейз только с руками лучше, стоит всегда предпочитать бет/фолд. Это абсолютная истина, тем более, если вы не можете утверждать об активных действиях со стороны оппонента на ривере, когда на терне был применен контроль банка.

ТАГи часто ошибаются в этих предположениях. Они не станут играть чек-рейз так часто, поэтому против них безопаснее бет/фолд. Они не столь наблюдательны, чтобы разобрать, когда вы играете бет/фолд на терне. Таким образом, они воздержатся от частого блефа на ривере. Против этих парней вам надо попросту ставить и сбрасывать на рейз. Вы будете забирать больше банков, получать больше вэлью со своих рук и делать меньше плохих коллов на ривере.

Прием №9. Овербет на ривере, когда вы предполагаете, что соперник будет отвечать крайне несбалансированным образом.

Данный ход можно использовать двумя путями, поэтому он применим против любого типа. Начнем с овербета, когда вы ожидаете получить колл. Для этой целей подойдут типичные «телефоны», а также ЛАГи, с которыми у вас была агрессивная предыстория.

Допустим, у вас на ривере лучшая рука. Ваш стек равняется нескольким банкам. Вы считаете, что оппонент может уравнять пуш. Тогда смело идите в олл-ин!

«Рыбы» часто уравнивают пуши, потому что у них есть оверпара. Они очень переоценивают эту руку, поэтому готовы пойти с ней до конца. Если вы полагаете, что у соперника оверпара, то с помощью олл-ина наверняка заберете его стек.

ЛАГи иногда передумывают сами себя, и поэтому уравнивают пуш. Они сами часто блефуют, поэтому им везде мерещатся блефы. Неожиданный овербет, который не вытекал из предыдущих действий, ими будет рассмотрен как блеф и может быть уравнен. Прелесть таких ситуаций заключается в том, что ЛАГ бы не уравнял ставку нормального размера, а овербет ему в большей степени представляется блефом.

Рассмотрим овербет с обратной стороны – вы хотите выбить руку оппонента. Здесь вы нацеливаетесь на ТАГов и нитов. Все довольно просто. Когда на относительно «дровяной» доске ваш соперник чекает вслед на терне или просто уравниваете таком борде, то у него рука средней силы по типу одной пары. Например, вы разыгрываете следующую раздачу.

Вы открываетесь на префлопе, соперник уравнивает на большом блайнде. Выходит флоп Q-T-6 с двумя картами одной масти. Соперник чекает, а потом уравнивает вашу ставку. На терне восьмерка, которая образует ещё одно флеш-дро. Оппонент опять играет чек-колл.
    На таких «дровяных» досках ТАГи и ниты предпочитают играть чек-рейз с сильными руками, чтобы не дать дешево достроиться неготовым рукам. Когда они избегают рейза, то у них обычно «дрова», либо одна пара, с которой опасно повышать.

На ривере 3, которая закрывают бэкдорный флеш. Противник чекает, а вы делаете ставку размером 1,8х банка. Это тот случай, когда вы можете делать овербет-пуш и выбить из банка K-Q, A-Q или даже K-K. С точки зрения ТАГа или нита, ваша ставка слишком велика, чтобы уравнивать её с одной парой.

Экспериментируйте с овербетами – как для вэлью, так и в блеф. Это весьма ценный инструмент.

Прием №10. Повышайте в блеф на ривере, когда диапазон соперника преимущественно состоит из «промазавших дров» и рук для «тонкого» вэлью.
    Этот ход вы вправе применять как против ТАГов, так и против ЛАГов. Иногда будут происходить раздачи, в которых у оппонента не может быть сильной руки, так как на флопе или терне он бы так с ней не сыграл. Допустим, он не стал ставить или повышать там, где с сильной рукой делал бы это в 100% случаев. Тем не менее, соперник решает поставить на ривере.

Я приведу пример из «живого» кэша с блайндами $2-$5. Отмечу, что у моего соперника был стек в $300. Я открылся до $15, и мой рейз уравняли сразу два игрока на блайндах.

Вышел флоп Q:spade:9:spade:9:heart:.

Оппоненты чекнули, и я прочекал вслед.

На терне 3:club:.

Соперники снова чекнули, а я поставил $20 в банк $47. Малый блайнд уравнял, а большой сбросил. Я представлял, что оппонент мог уравнять с «дровами», карманной парой ниже дам или с чем-то по типу Q-T. От девятки я ожидал рейза.

На ривере вышел король не в масть.

Соперник чекнул. Я поставил $80 в банк $87. Я полагал, что эта крупная ставка вынудит противника расстаться с большей частью своего диапазона – карманные пары, Q-T, флеш-дро, которым не помог король. Больше всего я беспокоился о руках K-Q или J-T.

Оппонент запушил, и я выбросил свою руку. Я предположил руку J-T. Однако это прекрасный случай для блефа со стороны соперника, так как я буду играть бет/фолд на ривере почти со всем своим диапазоном.

Мой чек на флопе дает существенную подсказку. На такой доске я бы поставил со всеми дамами, девятками и фулл-хаусами. Возможно, я бы ставил и с такими руками как K-J, K-T, J-T и даже A-K.

По сути, на ривере единственной рукой для вэлью остается только А-К, которую я тоже могу выбросить на рейз.

Я сомневаюсь, что этот игрок верно прочувствовал ситуацию и решил блефовать. Однако если так, то он заслуживает всяческой похвалы.

• Нравится Нравится x 2
  2. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Да, хорошо Миллер в этом параграфе все обобщил. Надо будет распечатать и перечитывать.

3. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Это вроде последняя глава была?

4. Padavan

Padavan Продвинутый

0
    635
    +55 / -0
    Может ещё перевод какой книги здесь разместишь?

5. Sun-Tczy

Sun-Tczy Местный

10
    142
    +72 / -0
    Да, это видимо последняя глава из этой книги, которая будет опубликована на форуме. Так то есть ещё несколько отрывков, но разместить их на форуме будет проблематично. Наверное, уже сегодня попрошу KonstantinSP создать тему в каталоге книг, и туда скину pdf.

Есть ещё книга "Альманах покера". Если будет отклик, то будет и перевод

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018